Ответы на вопросы

01.09.2019 31.08 19 года получила квитанцию за август, где начислен долг за июль месяц, хотя июль был оплачен 23.08.19 г., Меня не было дома 1,5 месяца, текущие показания отражены в платёжке за июль, где нет изменений в показаниях счётчиков воды и света. А вы мне снова в августе откуда - то приписали 5 м3 за хол. воду??? Я не могу платить дважды!!! Прилагаю чеки по оплате. Пришлите, пожалуйста, новую квитанцию с правильными показателями траты воды и света.
Отвечаем:

ООО «Расчетно-информационный центр жилищного хозяйства», рассмотрев Ваше обращение от 01.09.2019г. по вопросу передачи показаний счетчиков при оплате квитанции за июль 2019г., сообщает следующее.
В соответствии с действующим законодательством, «Исполнитель обязан: ...принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета,...полученные не позднее 25-го числа расчетного месяца...» (п.31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011г №354 «О предоставлении коммунальных услуг...»).
Переданные Вами при оплате показания счетчиков не вошли в квитанцию за август 2019г., так как Вы произвели оплату 23.08.2019г., платеж поступил в нашу организацию в выписке банка от 26.08.2019г., а полный расчет по поступившим оплатам производился 25.08.2019г. Расчет показаний ИПУ в августе 2019г. произведен «по-среднему».
«В случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период...», первые 3 месяца начисление по коммунальным услугам будут производится исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, начиная с четвертого месяца начисления будут производится исходя из нормативов потребления (п.59, п.60 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011г №354 «О предоставлении коммунальных услуг...»).
Также доводим до Вашего сведения, что согласно разъяснения ГЖИ от 07.05.2019г «в случае перехода на расчет по нормативу, предоставление потребителем показаний ИПУ не влечет за собой никаких перерасчетов. Перерасчет в этом случае Правилами №354 не предусмотрен. Показания, переданные потребителем, в этом случае учитываются как начальные показания ИПУ, применяемые для определения размера платы за коммунальную услугу в расчетном периоде, следующем за тем расчетным периодом, в котором потребитель передал сведения о показаниях ИПУ».
Во избежании в дальнейшем вышеуказанной ситуации напоминаем о необходимости ежемесячно передавать показания ИПУ до 25 числа месяца.
Показания приборов учета Вы можете передавать при оплате квитанции за текущий месяц, или через электронную приемную на сайте ООО «РИЦ ЖХ» flatpay.ru через вкладку «Сообщить», или по телефонам расчетно-кассового отдела 599-191, 599-107.

20.09.2019
Вернуться назад<