Ответы на вопросы

15.01.2020 Хочу подать заявление о предоставлении электронной квитанции, но отказываюсь высылать копии паспорта и свидетельства о праве собственности. В этом случае электронная квитанция мне присылаться не будет?
Отвечаем:

ООО «Расчетно-информационный центр жилищного хозяйства», рассмотрев Ваше обращение по вопросу предоставления квитанции в электронном виде, сообщает следующее.
Требования к платежным документам приведены в п. 38 Правил предоставления коммунальных услуг (и в п. 69 Новых правил предоставления коммунальных услуг).
Сведения, которые необходимы для расчета и взимания платы за жилое помещение и коммунальные услуги и заполнения платежного документа, являются персональными данными (Ф. И. О., почтовый адрес и площадь помещения, принадлежность потребителя к той или иной льготной категории, сведения о задолженности, объем потребления тех или иных коммунальных услуг).
Указание в Вашем обращении только номера лицевого счета недостаточно для направления электронной квитанции в том форме, которую для нее предусматривает законодатель, в противном случае будет иметь место передача персональных данных неизвестному/третьему лицу, что недопустимо в рамках действующего законодательства о защите персональных данных.
С учетом изложенного, в случае если Вам необходимо получение квитанции в электронном виде, Вы должны направить в наш адрес документы, позволяющие Вас идентифицировать как собственника/нанимателя или иного лица, владеющего на каком-либо вещном праве жилым помещением либо документы, подтверждающие Вашу регистрацию по этому адресу.

31.01.2020
Вернуться назад<