Ответы на вопросы

05.08.2012

Хотелось бы узнать моя дочь проживает за границей уже седьмой год ежегожно я предоставляю справку в Карелэнерго о том что она не проживает по данному адресу я плачу по счетчику но половину.А как быть с платой за квартиру ? Куда предоставлять справку что моя дочь здесь не проживает .Я инвалид второй группы и ветеран труда .Плачу по вашей квитанции полностью 2.108 43 а льготу мне начисляют 527.11...

Отвечаем:

ООО «Расчетно-информационный центр жилищного хозяйства», рассмотрев Ваше обращение от 05.08.2012 по вопросу расчета льготы за жилищно-коммунальные услуги в связи с временным отсутствием сообщает следующее. Наше предприятие производит начисление платы по услугам: «Содержание общего имущества», «Текущий ремонт», «ТО лифта», «Капитальный ремонт», «Вывоз ТБО», «Уборка лестничных клеток» ...

10.08.2012
23.04.2012

Здравствуйте, С 2012 года ООО "Энергокомфорт" стало присылать ежемесячные счета, в которые, помимо показаний счетчика, включены суммы за электроэнергию на лифт и освещение. Но мы же оплачиваем в счете УО КарелЛифтК" расходы на лифт и содержание общего имущества. Что же в таком случае входит в оплату лифта?! Мне кажется, что вопросы оплаты электроэнергии в подъездах и лифте как-то регулировалис...

Отвечаем:

ООО «РИЦ ЖХ», рассмотрев Ваше обращение на сайт нашей компании от 23 апреля 2012 года по вопросу включения в платежные квитанции со стороны ООО «Энергокомфорт» оплаты услуг за электроэнергию и освещение лифтов, сообщает , что за точным разъяснением данной ситуации ЫВам правильнее будет обратиться непосредственно в указанную компанию.: Со своей стороны считаем возможным пояснить, что в соответстви...

23.05.2012
30.04.2012

За апрель 2012г. пришла квитанция на оплату коммунальных услуг из расчета прописано - 1 человек, проживает - 3 человека. На основании чего при расчете было принято решение, что в квартире проживает 3 человека? Прошу дать объяснение с учетом требований законодательства РФ, т.е. указать закон и статью, какую применяет Ваш расчетный центр.

Отвечаем:

ООО «РИЦ ЖХ», рассмотрев Ваше обращение на сайт нашей компании от 30 апреля 2012 года по вопросу количества человек, на которых производится начисление платы за коммунальные услуги, сообщает следующее: В соответствие с п.п. 19, 20 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307, при отсутствии коллективных (общедомовых), общих ...

23.05.2012
19.03.2012

Решением Арбитражного суда Республики Карелия от 09.12.2011 года по делу № А26-5421/2011 договор управления многоквартирным домом № 60 по пр. А.Невского от 01.07.08, заключенный с ООО "ЭТРОН" прекращён 01.08.11. В решении указано: Обязать ООО «ЭТРОН» (ОГРН 1041000005639, ИНН 1001151822) передать ТСЖ «Невский» (ОГРН 1111001005950, ИНН 1001014368): - документы технического учета жилищного фо...

Отвечаем:

ООО «РИЦ ЖХ», рассмотрев Ваше обращение на сайт нашей компании от 19 марта 2012 года по вопросу законности действий по начислению платы за жилищно-коммунальные услуги по многоквартирному дому № 60 по пр. А. Невского, сообщает следующее: Функции по начислению платы за жилищно-коммунальные услуги наша организация осуществляет на основании агентского договора, заключенного с управляющей домом, в кот...

18.04.2012
22.03.2012

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как перенести оплату за квартиру с места регистрации, по месту проживания? Гражданин зарегистрирован по Чкалова 49а, а проживает, по Сыктывкарской, 31 (по этому адресу ни кто не прописан и оплата начисляется, как на 1 чел), следовательно производится двойная оплата. Возможно ли сделать перерасчёт с начала года, ввиду двойной оплаты?

Отвечаем:

ООО «РИЦ ЖХ», рассмотрев Ваше обращение на сайт нашей компании в котором Вы просите разъяснить порядок перерасчета за жилищные услуги в связи с тем, что зарегистрированный гражданин по месту регистрации не проживает, сообщает следующее: Вопросы перерасчета по жилищным услугам (содержание и ремонт общедомового имущества, вывоз бытовых отходов, обслуживание лифтов) регулируются постановлением Правит...

18.04.2012
23.03.2012

Здравствуйте! Приобретена квартира по адресу ул. Куйбышева 14 По информации предыдущего собственника в период 2010-2012 гг. имелись неурегулированные вопросы по поводу управления домом - на дом претендовали и счета "выставляли" от двух управляющих организаций - ЖилфондСлужба (КРЦ) и УО КЛК (РИЦ ЖХ). В указанный период услуги в полном объеме не оказывалисть. При этом указывается наличие определенн...

Отвечаем:

ООО «РИЦ ЖХ», рассмотрев Ваше обращение на сайт нашей компании от 23 марта 2012 года по вопросу выставления квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг одновременно от двух управляющих компаний ООО УО «Карельская лифтовая компания» (ООО УО «КЛК») и ООО «Жилфонд-Служба», сообщает следующее: Функции по начислению платы за жилищно-коммунальные услуги наша организация осуществляет на основании аге...

18.04.2012
02.04.2012

Второй месяц приходят квитанции с новыми пунктами "Общ.нужды ХВС", "Общ.н.Водотв". У меня стоят ИПУ. В доме 60 квартир, ИПУ только у 28 квартир, остальные платят по нормативу в зависимости от количества прописанных. Почему перерасход раскидывают на все квартиры? Какой смысл в ИПУ? Суммы перерасхода приличные. Вот например: в январе я израсходовала 8 куб.м. холодной воды, перерасход пришел 6 куб.м....

Отвечаем:

ООО «РИЦ ЖХ», рассмотрев Ваше обращение на сайт нашей компании от 02 апреля 2012 года по вопросу включения в платежные квитанции строк по оплате услуг строк по «ХВС общедомовые нужды» и «водоотведение общедомовые нужды», сообщает следующее: В соответствие с ч. 3. ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является ква...

18.04.2012
05.04.2012

Здравствуйте,в марте пришла квитанция от Вас,и с бывшей ПЕРСПЕКТИВЫ,с перспективы долг составляет 14 тыс. рублей,ответьте,пожалуйста,кому платить---Вам,или им. Если только ВАМ, то нужно ли погашать их долг?

Отвечаем:

ООО «РИЦ ЖХ», рассмотрев Ваше обращение на сайт нашей компании от 05 апреля 2012 года по вопросу выставления квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг одновременно от двух управляющих компаний ООО «Профессионал» и ООО «Перспектива», сообщает следующее: Функции по начислению платы за жилищно-коммунальные услуги наша организация осуществляет на основании агентского договора, заключенного с упр...

18.04.2012
07.04.2012

Добрый день! Прошу Вас объяснить на каком основании сумма платежа за коммунальные услуги уменьшается Вашей организацией на сумму пеней, тем самым увеличивая задолженность по коммунальным платежам на следующий расчетный месяц. Прошу дать объяснение с учетом требований законодательства РФ, т.е. указать закон и статью, какую применяет Ваш расчетный центр.

Отвечаем:

ООО «РИЦ ЖХ», рассмотрев Ваше обращение на сайт нашей компании от 07 апреля 2012 года по вопросу начисления пеней на поступающие платежи, сообщает следующее: Удержание пеней за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги производится на основании положений ст. 319 Гражданского Кодекса РФ, согласно которым сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обяза...

18.04.2012
02.04.2012

С начала года в квитанциях появилась новая строка "Услуги банка". Написала письмо в Сбербанк. Пришел ответ, который разъясняет следующее: комиссия возникает при перечислении суммы платежа с ООО "РИЦ ЖХ" на счет организации (ООО "ПК Выбор"). Правомочно ли с нас - плательщиков брать эту комиссию? Из чего она складывается? Можно ли ее не платить? Либо платить самостоятельно?

Отвечаем:

ООО «Расчетно-информационный центр жилищного хозяйства», рассмотрев Ваше обращение от 02.04.2012 по вопросу включения в платежные квитанции об оплате коммунальных платежей строки по оплате услуг банка, сообщает, что в соответствие с разъяснениями, данными Государственным комитетом РК по ценам и тарифам №ТА-11/798 от 05.05.2011 года, расходы на оплату услуг по приему платежей за коммунальные услу...

13.04.2012