Ответы на вопросы

09.09.2019 Подскажите. В квартире никто не проживает. Показания счетчиков за ХВС и ГВС не меняются. Возможно ли не подавать до 25 числа каждого месяца показания?
Отвечаем:


ООО «Расчетно-информационный центр жилищного хозяйства», рассмотрев Ваше обращение от 09.09.2019г. по вопросу передачи показаний счетчиков при непроживании в жилом помещении, сообщает следующее.
В соответствии с действующим законодательством, «В случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период...», первые 3 месяца начисление по коммунальным услугам будут производится исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, начиная с четвертого месяца начисления будут производится исходя из нормативов потребления (п.59, п.60 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011г №354 «О предоставлении коммунальных услуг...»).
Также доводим до Вашего сведения, что согласно разъяснения ГЖИ от 07.05.2019г «в случае перехода на расчет по нормативу, предоставление потребителем показаний ИПУ не влечет за собой никаких перерасчетов. Перерасчет в этом случае Правилами №354 не предусмотрен. Показания, переданные потребителем, в этом случае учитываются как начальные показания ИПУ, применяемые для определения размера платы за коммунальную услугу в расчетном периоде, следующем за тем расчетным периодом, в котором потребитель передал сведения о показаниях ИПУ».
Во избежании в дальнейшем вышеуказанной ситуации напоминаем о необходимости ежемесячно передавать показания ИПУ. Также Вы можете обратиться в наш расчетный центр с заявлением о необходимости остановить начисление по услугам водоснабжения и водоотведения в связи с временным отсутствием в данном жилом помещении на определенный срок, но не более 6 мес.
Показания приборов учета Вы можете передавать при оплате квитанции за текущий месяц, или через электронную приемную на сайте ООО «РИЦ ЖХ» flatpay.ru через вкладку «Сообщить», или по телефонам расчетно-кассового отдела 599-191, 599-107.

Приложение:
1) Заявление на начисление по ИПУ за период временного отсутствия (образец);

19.09.2019
Вернуться назад<